Então cá vai,
A coisa não começou muito bem, depois de vir do Lousã Trail Tour lavo a mota, vou para colocar as malas mas antes passo com elas na balança começo a fazer contas e toca a fazer uma revisão ao que se vai levar.
O peso dos ocupantes + bagagem + extras da mota ultrapassava o limite. Sai a mala de ferramenta, cameras de ar desmontas (ainda bem que não fizeram falta) uma embalagem de oleo (esse sim fez falta e tive de comprar pelo caminho), toalha de praia, roupa, comer (tive de levar menos stock e fazer mais paragens) etc... Ficou dentro do limite.
Acordo de manhã com a chuva, consulto a meteorologia e ia levar com chuva nos 1000 km nos 2 primeiros dias.
Alteração de planos e decidimos inverter o percurso.
Siga para a estrada, e já perto do rio Tejo acabou-se a chuva.
Dia 1 Cantanhede - Isla Cristina com passagem por Constança e Minas de S. Domingos
Dia 2 - Conil de la Frontera
Fomos até Matalascanas, mas depois para atravessar o parque natural Donana tivemos de dar uma volta do carago porque não havia passagem junto à praia.
Uma localidade em que não cheguei a entrar
O acampamento
Quando lubrificava a corrente da mota vejo que falta o tensor/rolete de cima. Deve ter partido com alguma pancada da corrente, porque o resto estava tudo lá direitinho.
Dia 3 e 4 - Motril com passagem pelo Gibraltar, Marbella, Málaga
Um visitante dentro de uma mala
O sítio ali pertinho
Em Málaga comprei o rolete da corrente numa concessionária Yamaha (15euros) e foi montado no parque de campismo.
Um companheiro percurso
Umas febras com batatas fritas
Transporte de oleo alimentar usado para um ponto de reciclagem
Dia 5 - Almeria. Passagem pela Sierra Nevada
Sinalética engraçada
Subi por uma estrada secundária que não se via ninguém, com umas curvas que algumas tinham de ser feitas em primeira
A festa dos 4's
Um parque de campismo com praia privada
Dia 6 e 7 - Albir (Benidorm) Sempre junto à costa
Dois policias felizes da vida
Mas que bom que estava esta tachada
Dia 8 - Lloret de Mar com passagem por Barcelona. Sempre junto à costa
Era domingo e compras é mentira. Teve de se almoçar num MacDonald's e guardar as reservas em stock para o jantar.
Havia umas chicas na beira da estrada, algumas até cumprimentaram em V. Talvez tivessem ali com a mota entascada à espera de alguém para lhe fazer a revisão
No parque de campismo estava uma casal de Polacos numa Transalp.
Estavam a fazer mais ou menos a mesma rota que nós mas no sentido contrário. Mas tinham 1 mês para fazer a viagem.
Também gostavam de curvas e montanhas e não de Autoestrada
Dia 9 - Andorra la Vella
Umas curvas e uma paisagem espectaculares
Preços dos combustíveis em Andorra
O jantar
Uma dica ao vadio, O Esparguete à Bolonhesa em Espanha nas lojas dia custa 70 centimos cada unidade. Consegue-se reduzir os custos para metade quando comparado com o de marca continente comprado em Portugal
Depois do jantar começou a chover e foi praticamente a noite toda.
Dia 10 - Senterada - Depois de atacadas as montanhas em Andorra
O tempo não estava lá muito bom e depois de começar a andar foi ainda pior.
A paisagem era muito bonita mas pouco dava para ver por causa da chuva. De vez em quando lá parava um pouco e dava para tirar uma foto.
Subi até se acabar o alcatrão, mas ainda havia caminho.
Mais a cima era impossível prosseguir. Um caminho fechado aos veiculos e o outro com neve.
Voltamos para trás, e fomos em direcção a El Pont de Suerte.
Chuva, muita chuva, boas curvas. Muitos viajantes de moto. Tenho a ideia que passei por sitio magnificos, mas a chuva deixava ver muito pouco. Hora de procurar parque para pernoitar, parecia dificil. A maria já queria ficar num hotel que havia em La Pobla de Segur.
Ainda faltavam uns 40 km, quando aparece um parque de campismo em Senterada. Umas valentes poças de água e lama na entrada, é mesmo aqui. Um Bungalow sff. Até tinha varanda para estacionar a mota e trocar as pastilhas de travão de trás que tinha levado de casa.
Pelo que me disse a sra fui o primeiro tuga naquele parque em 10 anos.
Dia 11 - Zaragoza
Depois de uma noite de chuva o dia nasce com um sol brilhante.
Siga em direcção a Vielha
Mais curvas e paisagens de
Zona de muitos motociclistas Alemães, Ingleses, Holandeses ...
Um Helicoptero a transportar betão
Estavamos em Vielha a atestar para ir em direção ao outro lado da fronteira, a Maria recebe más noticias de Portugal.
Acabou-se, siga para Portugal.
Dormida num parque em Zaragoça.
Dia 12 - Regresso. Às 18h00 estavamos em Coimbra. Foram 800 km em 11horas.
Foi rolar com os camiões portugueses em direção a Portugal.
Ficou a faltar rolar na parte Oeste do Pirineus e os Picos da Europa.
Mas tenho de voltar, de prefencia sem pendura e com pouca bagagem para aproveitar aquelas curvas e alguns trilhos.
Achei aquela zona espetacular para rolar. A nossa serra da Estrela é uma criança
Parece que os portugueses não vão muito para lá. Várias pessoas me disseram que era zona de muitos motociclistas de vários paises que iam para ali curtir umas curvas mas os portugueses não se viam
Total 4.394 km
Custo médio diário de alimentação para 2 pessoas: 16 euros Incluindo 3 refeições completas + 2 buchas. (2 refeições em MacDonald's)
2 recargas de gás e mais meia. Em Espanha custam 7 euros cada
Custo médio de Dormida 23 euros (incluindo uma noite em bungalow)
Custo médio de combustivel: Falta fazer as contas mas o regresso estragou a média.
Problemas e avarias:
Desapareceu o tensor de cima da corrente de transmissão. Deve ter partido
Não é grave, mas foi reposto na viagem (15,64€).
Talvez no inicio de Outubro monte na ténéré e vá fazer o resto da viagem